Предприятия с китайским капиталом в 2021 году получили подряды в Украине на более чем 6 млрд долларов

Предприятия с китайским капиталом в 2021 году получили подряды в Украине на более чем 6 млрд долларов

За 11 месяцев 2021-го предприятия с китайским капиталом подписали в Украине контракты на подрядные работы на общую сумму в 6,64 млрд дол. США, установив очередной рекорд. Об этом в недавнем интервью «Синьхуа» заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Украине Фань Сяньжун.

Посол КНР также напомнил, что в июне 2021 года стороны подписали соглашение об углублении сотрудничества в сфере инфраструктурного строительства. Как пояснил Фань Сянжун, этот документ отвечает требованиям предприятий двух стран об укреплении взаимовыгодного сотрудничества и дает надежные гарантии на его углубление.

По словам посла, китайские компании активно участвуют в инвестиционных проектах в Украине. Так, в минувшем году China Longyuan Power Group Corporation Limited достроила и ввела в эксплуатацию ветровую электростанцию «Южное Энерджи» в Одесской области. При этом «Южноукраинская ВЭС», которую компания строит в настоящее время, станет крупнейшим инвестпроектом, реализованным в Украине предприятием с участием китайского капитала.

«Другие китайские компании более охотно изучают инвестиционное сотрудничество в таких областях, как переработка с/х продукции, строительство наземных портов, сборка автомобилей и производство вакцин», — сказал он.

Главным достижением двустороннего сотрудничества в сфере логистики китайский посол назвал продолжение курсирования прямого контейнерного поезда по маршруту Китай-Украина. С момента запуска проекта в 2020-м в Украину прибыло 57 железнодорожных составов, а 28 сентября 2021-го украинская сторона впервые отправила в КНР контейнерный поезд с экспортными грузами. Вдобавок китайская COSCO Shipping доставляет контейнеры по двум морским маршрутам.

Напомним, что Посольство КНР организовало прием в честь 30-летия украинско-китайских дипотношений. 

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *