Путин признал, что у Китая есть "вопросы и опасения" по войне в Украине

Путин признал, что у Китая есть "вопросы и опасения" по войне в Украине

Китай готов сотрудничать с РФ, оказывая друг другу решительную поддержку по вопросам, касающимся их соответствующих основных интересов. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи со президентом России Владимиром Путиным на полях саммита ШОС в Узбекистане, сообщает Синьхуа.

Китай также готов углублять практическое сотрудничество в таких областях, как торговля, сельское хозяйство и связь, добавил лидер КНР.

Си Цзиньпин считает, что Китай и РФ должны усилить координацию в ШОС, БРИКС и других многосторонних механизмах, расширять практическое сотрудничество, защищать безопасность и интересы региона, а также интересы развивающихся стран.

Путин, как отмечает CNN, похвалил Китай за «сбалансированную позицию» по войне в Украине, хотя и признал, что у Пекина есть «вопросы и опасения».

Президент РФ также заявил, что Москва поддерживает политику Пекина «одного Китая» и выступает против «провокаций» США в Тайваньском проливе.

Встреча Си Цзиньпина и лидера РФ в Самарканде стала первой очной встречей с тех пор, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину.

Напомним, что Си Цзиньпин провел очную встречу с президентом Казахстана. 

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *