Китай ответил на слова Зеленского о «невовлеченности» в усилия по прекращению войны

Китай ответил на слова Зеленского о «невовлеченности» в усилия по прекращению войны

Китай стремится содействовать мирным переговорам для прекращения российско-украинского «конфликта», и эти его усилия очевидны для всех стран.

Об этом на брифинге 3 марта заявила пресс-секретарь МИД КНР Мао Нин, передает Укринформ.

«С самого начала «украинского кризиса» (так в КНР официально называют российскую войну против Украины — ред.) Китай стремится содействовать мирным переговорам, и усилия Китая по прекращению боевых действий очевидны для всех стран», – сказала Мао на просьбу прокомментировать слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что украинцы не видят вовлеченности Китая в международные усилия по прекращению войны.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, адресованы ли России слова главы МИД КНР Ван И о недопустимости использования крупными странами своего военного преимущества для совершения произвольных нападений на другие страны, дипломат напомнила выдвинутые лидером Китая четыре принципа для урегулирования российско-украинского конфликта.

«Председатель КНР Си Цзиньпин предложил четыре принципа, которые должны лежать в основе урегулирования «украинского кризиса», среди которых уважение к суверенитету и территориальной целостности всех стран, соблюдение целей и принципов Устава ООН, серьезное восприятие законных опасений всех стран в области безопасности и поддержка любых усилий, направленных на мирное урегулирование», – отметила Мао.

«Это всегда была позиция Китая, и эта позиция соответствует нашему видению урегулирования всех горячих вопросов», – подчеркнула пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

Напомним, важно привлечь Китай к урегулированию войны в Украине – Зеленский.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *