Казахстан пересмотрел схему строительства третьего энергоблока на Экибастузской ГРЭС-2 и отказался от российских турбин и генераторов. Новым поставщиком оборудования стала китайская компания Harbin Electric International, сообщает The Moscow Times.
По словам энергетического аналитика Нурлана Жумагулова, это решение позволило значительно снизить стоимость проекта. Вице-министр энергетики Сунгат Есимханов сообщил, что цена строительства энергоблока сократилась с 650 млрд до менее чем 400 млрд тенге. Экономия может превысить 250 млрд тенге (около $500 млн).
В 2024 году власти Казахстана рассматривали расширение Экибастузской ГРЭС-2 с использованием российских технологий и с привлечением льготного кредита из России. Однако финансирование не было предоставлено, а сроки поставки оборудования начали сдвигаться.
Казахстан также отдал Китаю вместо России контракты на строительство двух АЭС, сообщал в прошлом году первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр. По его словам, разрабатывается технико-экономическое обоснование и проектно-сметная документация проектов.
Напомним, Китай и Казахстан подписали ряд документов в сфере логистики.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.













