В НАТО обвинили РФ и Китай в подрыве режима нераспространения ядерного оружия

В НАТО обвинили РФ и Китай в подрыве режима нераспространения ядерного оружия

Союзники по НАТО подтвердили приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и заявили о нарушениях со стороны России и Китая.

Об этом говорится в заявлении Североатлантического совета по случаю 11-й конференции по рассмотрению Договора о нераспространении ядерного оружия, передает Укринформ.

В документе отмечается, что Россия нарушила ключевые обязательства по контролю над вооружениями и прибегает к безответственной ядерной риторике. В то же время Китай стремительно расширяет свой ядерный арсенал без должной прозрачности.

Подчеркивается, что обе страны укрепили связи со странами, стремящимися получить ядерное оружие и подорвать международный контроль.

«Пока существует ядерное оружие, НАТО будет оставаться ядерным альянсом. Фундаментальная цель нашего ядерного потенциала – сохранение мира, предотвращение принуждения и сдерживание агрессии», – заявили союзники.

В Североатлантическом совете отметили, что договоренности НАТО о совместном использовании ядерного оружия полностью соответствуют ДНЯО. Альянс также отверг попытки делегитимизации ядерного сдерживания и подтвердил намерение работать над прозрачностью и снижением рисков.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *