Moody's изменило прогноз рейтинга Китая на «стабильный» с «негативного»

Moody's изменило прогноз рейтинга Китая на «стабильный» с «негативного»

Министерство финансов Китая приветствовало решение Moody’s подтвердить суверенный кредитный рейтинг страны на уровне A1 и повысить прогноз до «стабильного» с «негативного».

Об этом сообщает Xinhua.

Как отметил представитель ведомства, соответствующее решение отражает признание со стороны Moody’s высокой макроэкономической и финансовой устойчивости Китая в условиях внешних шоков, а также новые импульсы и достижения в высококачественном развитии китайской экономики.

По его словам, экономика Китая превзошла ожидания рынка, продемонстрировав рост на уровне 5% в первом квартале 2026 года. Он отметил, что на фоне быстро меняющейся мировой торговой среды и растущих геополитических рисков правительство реализовало комплекс макроэкономических мер и усилило координацию политики.

Китайская экономика выдержала давление и перешла к инновационно ориентированному росту, оптимизировав свою структуру, при этом продемонстрировав преимущества сверхкрупного внутреннего рынка, развитой цепочки поставок и высокой экспортной конкурентоспособности, подчеркнул представитель. По его словам, именно эти факторы являются основой кредитоспособности страны.

«Мы продолжим всестороннее углубление реформ, будем содействовать структурной трансформации экономики, постепенно повышать устойчивость государственных финансов, ускорять развитие новых производительных сил и укреплять основу стабильного экономического роста», – отметил он.

Напомним, экономика Китая выросла на 5% в І квартале. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *