Китай в Совбезе ООН признал, что война в Украине затягивается 

Китай в Совбезе ООН признал, что война в Украине затягивается 

На заседании Совбеза ООН 28 мая, собранного после массированной атаки РФ на Киев 24 мая, представитель Китая при ООН Сун Лэй призвал РФ к сдержанности, сообщает ZN.ua.

Сун Лэй выразил обеспокоенность, что мишенью становится гражданское население в Украине. Также он отметил, что ситуация продолжает обостряться, а война затягивается.

“Китай призывает все вовлеченные стороны сохранять максимальное спокойствие и сдержанность, предоставлять приоритет миру и людям, прекратить огонь и остановить войну, строго соблюдать международное гуманитарное право и прекратить нападения на гражданское население и гражданскую инфраструктуру”, – заявил Сун Лэй.

Представитель Китая призвал стороны к переговорам.

Представительница постпреда США при ООН Тэмми Брюс назвала удары по Киеву “варварской эскалацией” и предостерегла Россию от атак по Киеву, которые могут увеличить количество жертв и усложнить перспективы мира.

“Соединенные Штаты вновь призывают к немедленному и всеобъемлющему прекращению огня как шагу к устойчивому переговорному завершению войны”, – подчеркнула Брюс.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Leave a comment

Send a Comment

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *