28 ноября вице-премьер-министр по гуманитарной политике — министр культуры Украины Татьяна Бережная встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине Накагоме Масаши.
Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры.
Стороны обсудили возможности дальнейшего развития сотрудничества в сферах культуры, оцифровки культурного наследия и гуманитарной политики, а также продолжение поддержки украинских культурных институтов через инструменты UNESCO.
Бережная подчеркнула, что этот год стал важным этапом сближения между украинским и японским народами, в частности благодаря участию Украины во всемирной выставке EXPO 2025 в Осаке.
Она представила детали Украинского фонда культурного наследия, а также отметила возможное участие Японии в дальнейших этапах передвижной экспозиции украинского павильона с Expo 2025. Отдельно была отмечена важность продолжения поддержки украинских культурных институтов в сотрудничестве с UNESCO.
В свою очередь посол Японии отметил положительную динамику культурного взаимодействия между странами и успешную презентацию украинского павильона на EXPO 2025 в Осаке.
Он также подчеркнул важность сохранения культурного наследия Украины во время войны и подтвердил готовность японской стороны участвовать в следующих мероприятиях в области культуры.
Стороны договорились о проведении консультаций между украинскими и японскими экспертами относительно дальнейших шагов в сфере культуры ее защиты и восстановления.
Напомним, в МИД Украины провели рабочую встречу с послом Японии Накагоме.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.













