Экспорт тайваньских дронов в Европу в первом квартале превысил общий объем за весь прошлый год.
Об этом свидетельствуют данные расположенного в Тайбэе Института исследований демократии, общества и новейших технологий (DSET), сообщает Liga.net.
В январе-марте 2026 года Тайвань экспортировал в Европу 136 000 дронов. Для сравнения, за весь прошлый год этот показатель составил 107 000 единиц. При этом в 2025 году экспорт вырос более чем в 40 раз по сравнению с 2024-м.
Основными направлениями поставок стали Польша и Чехия, которые рассматриваются как логистические хабы для дальнейшего реэкспорта в Украину. Значительная часть дронов закупается частными структурами, после чего передается украинской стороне.
Несмотря на стремительный рост, Тайвань не является основным импортером дронов для Европы.
За первые три квартала 2025 года Тайвань занимал четвертое место среди поставщиков Польши и второе на рынке импорта Чехии по стоимости. Китай оставался главным поставщиком для обеих стран.
Кроме того, большинство тайваньских дронов это недорогие малогабаритные аппараты, а сам рынок остается нестабильным из-за отсутствия системных государственных закупок.
Аналитики также указывают на структурные ограничения отрасли: зависимость от иностранных технологий, недостаток производственных мощностей и использование китайского сырья для отдельных компонентов.
В то же время Тайвань активно развивает сектор беспилотников как часть собственной оборонной стратегии и пытается усилить сотрудничество с Украиной. Речь идет как о поставках компонентов, так и о создании совместных производств.
“Накопленная экспертиза Тайваня в производстве чипов, двигателей и батарей может быть непосредственно применена в исследовании и разработке новых высокотехнологичных дронов, в которых Украина все еще нуждается. Что еще важнее, Тайваню критически необходим доступ к боевому опыту Украины, стратегиям применения и проверенным технологиям дронов», – говорится в отчете DSET.
В 2024 году тайваньские участники рынка дронов создали консорциум под названием Taiwan Excellence Drone International Business Opportunities Alliance. Консорциум подписал меморандум с украинским кластером дронов в сентябре 2025 года, что стало первым публично раскрытым сотрудничеством между сторонами.
Аналитик DSET Самара Дюрр отметила, что с тех пор сотрудничество углубилось как в сфере полных систем, так и компонентов.
Отдельное внимание уделяется формированию альтернативной цепи поставок без участия Китая. В то же время отсутствие единых стандартов сертификации дронов в ЕС затрудняет выход тайваньских компаний на европейский рынок.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.













