Правительство Китая уточняет с украинской стороной информацию о пленных защитниками Украины в Донецкой области граждан КНР, которые воевали в составе российских оккупационных войск.
Об этом на брифинге заявил представитель МИД КНР Линь Цзянь, передает Укринформ.
«Китай уточняет информацию (о пленных своих граждан — ред.) с украинской стороной», – сказал Линь на просьбу объяснить участие граждан КНР в российско-украинской войне в составе войск страны-агрессора.
«Позвольте мне подчеркнуть – правительство Китая всегда просит своих граждан держаться подальше от зон вооруженных конфликтов, избегать любых форм участия в вооруженных конфликтах и избегать участия в военных операциях любой стороны», – заявил дипломат.
В то же время он не смог ответить на вопрос о контактах между Киевом и Пекином относительно пленных.
«Относительно того, общались ли обе стороны по упомянутому вопросу, у меня информации нет», – отметил представитель внешнеполитического ведомства.
Он также прокомментировал критические заявления в адрес Пекина министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги, который сказал, что участие китайских граждан в составе российской армии, которая вторглась в Украину, ставит под сомнение задекларированную позицию Китая относительно мира и подрывает доверие к Пекину как ответственному постоянному члену Совета безопасности ООН.
«Такие претензии не имеют оснований. На самом деле позиция Китая по украинскому кризису (так в КНР называют российскую агрессию против Украины — ред.) является очень четкой и широко признана международным сообществом. Украинской стороне необходимо правильно оценить усилия и конструктивную роль Китая, направленную на политическое урегулирование кризиса», – сказал Линь.
По его словам, Китай придерживается объективной и справедливой позиции по «украинскому кризису».
«Мы взяли на себя обязательства способствовать прекращению конфликта и мирным переговорам… Украинская сторона должна корректно и конструктивно оценивать усилия Китая», – добавил дипломат.
Напомним, ВСУ взяли в плен двух китайских военных – Зеленский.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.