Президент Франции Эммануэль Макрон призвал к увеличению китайских прямых иностранных инвестиций в «некоторые ключевые сектора» Европы.
Об этом он заявил во время выступления 20 января на заседании Всемирного экономического форума в швейцарском городе Давос, передает Global Times.
В своей речи Макрон затронул ряд проблем, с которыми сталкиваются мир и Европа, включая то, что он назвал «конкуренцией» со стороны США и Китая.
«Мы рады приветствовать Китай, но то, что нам нужно, – это больше китайских прямых иностранных инвестиций в Европу в некоторых ключевых секторах, чтобы внести свой вклад в наш рост, для передачи определенных технологий, а не просто экспорт в Европу отдельных устройств или продуктов, которые иногда не соответствуют тем же стандартам или гораздо сильнее субсидируются, чем продукция, производимая в Европе», – сказал президент.
Цзянь Цзюньбо, директор Центра китайско-европейских отношений Института международных исследований Фуданьского университета, заявил, что «такая позиция по отношению к Китаю не является чем-то новым или сиюминутной реакцией на недавнюю тарифную угрозу США в связи с Гренландией. Она, по сути, показывает, что ЕС в целом пытается пересбалансировать свой подход к Китаю на фоне роста протекционизма, а также гегемонистских шагов США».
В своей речи Макрон также утверждал, что в конкуренции с Китаем существуют риски, связанные с огромными избыточными мощностями и искажающими практиками, которые угрожают «затопить» целые промышленные и коммерческие сектора.
«И ответом для решения этой проблемы является большее сотрудничество и выстраивание новых подходов», – отметил он.
«С китайской точки зрения, фундаментальных препятствий для расширения инвестиций в Европу нет; это соответствует направлению взаимовыгодного сотрудничества, и китайские компании действительно заинтересованы в поиске новых возможностей развития на европейском рынке», – заявил Цзянь, подчеркнув, что ЕС необходимо продемонстрировать большую искренность, устранив существующие барьеры для китайских инвестиций.
Примечательно, что в своей речи в Давосе Макрон резко раскритиковал США по вопросам тарифов и другим темам.
«Конкуренция со стороны США через торговые соглашения, которые подрывают наши экспортные интересы, требуют максимальных уступок и открыто направлены на ослабление и подчинение Европы, в сочетании с бесконечным накоплением новых тарифов, которые в корне неприемлемы – тем более когда они используются как инструмент давления на территориальный суверенитет», – сказал он.
Напомним, ЕС может ввести пошлины против Китая из-за торгового дисбаланса – Макрон.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.













