РФ расширяет сотрудничество с Индией для совместного производства дронов – ISW

РФ расширяет сотрудничество с Индией для совместного производства дронов – ISW

Москва все больше полагается на Индию, чтобы компенсировать нехватку рабочей силы внутри страны, а также хочет, чтобы Дели поддержало производство беспилотников, которые РФ применяет в войне против Украины.

Об этом сообщается в отчете ISW, передает Укринформ.

«Кремль, похоже, все больше опирается на Индию для смягчения дефицита рабочей силы внутри страны и создает условия для поддержки Индией производства беспилотников, необходимых для военных усилий РФ», – говорится в отчете.

В частности, глава российского государственного оборонного конгломерата «Ростех» Сергей Чемезов 5 декабря заявил, что РФ ведет переговоры с Индией по локализации производства российских БПЛА, в частности типа «Ланцет», на территории Индии.

Отмечается, что вице-премьер-министр РФ Денис Мантуров объявил, что РФ может принять «неограниченное количество» трудовых мигрантов из Индии согласно новому двустороннему соглашению о мобильности рабочей силы, подписанному 5 декабря в Нью-Дели.

Мантуров заявил, что РФ, вероятно, понадобится более года, чтобы создать условия, необходимые для принятия, трудоустройства и оформления документов многих индийских мигрантов.

В то же время руководитель оккупационной «власти» Херсонской области Владимир Сальдо 6 декабря заявил, что «региональная оккупационная власть» обсудила возможное деловое сотрудничество с индийскими партнерами на недавнем международном инвестиционном форуме.

А российский лидер Владимир Путин в интервью India Today отметил, что Москва не только продает Индии оружие, но и передает технологии для судостроения, ракетной и авиационной отраслей. Он утверждал, что Индия использует российские истребители Су-57, а также производит на своей территории танки Т-90 и совместно разработанные ракеты BrahMos.

Аналитики отмечают, что такие заявления Путина и главы «Ростеха» свидетельствуют о том, что РФ может рассматривать расширение сотрудничества с Индией до совместного производства дронов.

РФ, вероятно, планирует применять эти БПЛА в войне против Украины — возможно, в обмен на передачу Индии новых российских технологий и боевого опыта, отмечают аналитики.

Также известно, что делегация Смоленского центра пилотирования FPV-дронов прибыла в Индию для выполнения задач в рамках российско-индийского стратегического партнерства.

Напомним, Путин и Моди приняли совместное заявление по итогам переговоров в Индии.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *