США освободят Панамский канал из-под влияния Китая.
Об этом во время визита в Панаму заявил министр обороны Штатов Пит Хегсет, передает Reuters.
После переговоров с правительством Панамы Хегсет пообещал углубить сотрудничество в сфере безопасности и заявил, что Китаю не будет позволено «вооружить» канал, используя коммерческие связи китайских фирм для шпионажа.
«Вместе мы освободим Панамский канал из-под влияния КНР. Китай не строил этот канал. Китай не управляет этим каналом, и Китай не будет использовать этот канал в качестве оружия. Вместе с Панамой, играющей ведущую роль, мы сохраним канал безопасным и доступным для всех стран», – подчеркнул министр.
Хегсет, первый за последние десятилетия министр обороны США, посетивший Панаму.
Reuters отмечает, что действующие и бывшие американские чиновники и эксперты говорят, что Соединенные Штаты нашли готового партнера в борьбе с китайским влиянием в лице президента Панамы Хосе Рауля Мулино, с которым Хегсет встретился ранее во вторник.
Напомним, Панама объявила о выходе из китайской инициативы «Пояс и Путь».
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.