Президент США Дональд Трамп выразил «полную поддержку» премьер-министру Санаэ Такаити перед парламентскими выборами в Японии, которые состоятся 8 февраля, добавив, что с нетерпением ждет ее визита в Белый дом в следующем месяце, сообщает Reuters.
Первая в истории Японии женщина-премьер, по данным опросов, и без того должна была уверенно победить вместе со своей правящей коалицией. Она стремится получить общественный мандат на реализацию масштабных программ расходов, которые уже встревожили инвесторов, а также на укрепление обороны, что может еще больше осложнить отношения с Китаем.
Согласно опросам, Либерально-демократическая партия Такаити и ее партнер, Партия инноваций Японии, могут получить около 300 мест в нижней палате парламента, насчитывающей 465 мест, что значительно превышает их нынешнее незначительное большинство.
«Премьер-министр Такаити – человек, который заслуживает мощного признания за ту работу, которую она и ее коалиция проводят. Для меня честь выразить ей полную и безоговорочную поддержку и тем ценностям, которые представляет её высокоуважаемая коалиция», – написал Трамп 5 февраля в своей социальной сети Truth Social.
Напомним, премьер Японии и Трамп встретятся на саммите в США весной.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.












