Ван И провел телефонный разговор с главой МИД Ирана

Ван И провел телефонный разговор с главой МИД Ирана

24 марта министр иностранных дел Ван И провел по просьбе иранской стороны телефонный разговор с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи.

Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства КНР.

Арагчи проинформировал о последних изменениях и развитии ситуации в регионе, поблагодарил китайскую сторону за оказание срочной гуманитарной помощи. Он отметил, что иранский народ еще больше сплотился для противодействия внешней агрессии и защиты государственного суверенитета и независимости.

По его словам, Иран стремится к достижению полного прекращения войны, а не лишь временного перемирия.

«Ормузский пролив открыт для всех, суда могут безопасно проходить, однако это не распространяется на страны, находящиеся в состоянии конфликта», – подчеркнул министр.

Он выразил надежду, что предпринимаемые сторонами меры будут способствовать деэскалации, а не усилению конфликта, и отметил ожидание, что Китай продолжит играть активную роль в содействии миру и прекращению боевых действий.

Ван И подтвердил принципиальную позицию Китая, подчеркнув, что все острые международные вопросы должны решаться путем диалога и переговоров, а не с применением силы.

Он выразил надежду, что все стороны воспользуются любыми возможностями для мира и как можно скорее начнут переговорный процесс. Китай продолжит придерживаться объективной и справедливой позиции, выступать против нарушения суверенитета других стран, активно содействовать миру и стабильности в регионе.

Напомним, китайское судно заплатило Ирану за проход через Ормузский пролив.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *