Туманные перспективы «новой азиатской стратегии» Украины

Туманные перспективы «новой азиатской стратегии» Украины

Что ждет отношения Украины и Китая? Реализация «новой азиатской стратегии» Киева не пошла дальше заявлений. Прогресс в двусторонних отношениях еще больше затормозил конфликт вокруг «Мотор Сич» и смерть посла Камышева.  

На фоне утилизации украинскими госучреждениями оборудования компании Huawei, введения санкций против китайских инвесторов «Мотор Сичи» и заявленных перспектив национализации предприятия без компенсации прежним собственникам, реализация «новой азиатской стратегии» Украины выглядит более чем сомнительно. Впрочем, ее автор, глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба уже более полугода не использует данное понятие, хотя и регулярно заявляет о необходимости развития украинско-китайских отношений. Судя по всему, под технологическим давлением США это развитие видится политическому руководству страны исключительно в плане увеличения объемов двусторонней торговли и привлечения китайских инвестиций в с/х и транспортную инфраструктуру.

Своеобразный итог попыткам украинского прорыва на китайском дипломатическом направлении подвела смерть посла Украины в КНР Сергея Камышева. В комментарии журналистам МИД сообщил, что причиной смерти стал обширный инфаркт. Свои соболезнования семье умершего посла выразил президент Владимир Зеленский: «Он верно служил Украине. Благодарен за его вклад в укрепление дружбы Украины с Азией и Ближним Востоком. Светлая память».

Экс-глава Офиса Президента Украины Андрей Богдан на своей Facebook-странице эмоционально заявил, что в последние полгода Сергею Камышеву угрожали отставкой. В частности, Андрей Богдан написал: «Умер мой хороший товарищ Сергей Камышев. Честный, профессиональный, искренний. Легенда дипломатии. Дважды посол Украины в Китае. Последние полгода один пи***ас терроризировал его увольнением, потому что «человек Богдана». Тупому уроду непонятно что такое профессионализм и непонятно что такое интересы государства. Ты будешь сидеть …». Министерство иностранных дел Украины предсказуемо отрицает факт давления на посла Сергея Камышева. По словам спикера министерства Олега Николенко, «не было давления. Смерть Сергея Камышева стала для нас большой потерей. В МИД его знали только как профессионала, который самоотверженно служил Украине».

Кандидатура нового посла Украины в КНР пока не утверждена. 1 марта прошла встреча временной поверенной в делах Украины в КНР Жанны Лещинской с заместителем директора Департамента стран Европы и Центральной Азии МИД Китая Юй Цзюнь. Это стало первым сообщением посольства о рабочей активности в КНР, из которого стало ясно, кто возглавил диппредставительство на время поиска постоянного посла. Ранее Лещинская занимала должность и.о. директора Департамента стран Азиатско-Тихоокеанского региона МИД Украины.

Как сообщили в посольстве, Лещинская и Юй обсудили планы на текущий год в части поддержания политического диалога, а также реализации договоренностей, достигнутых во время Четвертого заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству и телефонной беседы министров иностранных дел Украины и КНР. В контексте приближения 10-й годовщины со дня установления отношений стратегического партнерства и 30-й годовщины независимости Украины стороны обменялись мнениями относительно совместных мероприятий, которые могли бы быть совместно реализованы сторонами.

В списке стран азиатского турне президента Украины может появиться и Китай, заявил заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква. В данный момент формируется окончательный список стран турне. По словам Игоря Жовквы, есть желание охватить Китай, Южную Корею, Индонезию и др. «Ведутся переговоры по дипломатическим каналам, но по состоянию на сейчас сказать точную дату визитов невозможно по объективным причинам ‒ к сожалению, Азиатский регион так же, как и все другие регионы мира, периодически страдает от коронавируса», ‒ отметил Игорь Жовква. Он добавил, должность посла в Китае не может оставаться вакантной долго, поэтому сейчас идет поиск замены.

12 февраля президент Украины Владимир Зеленский отправил поздравительное письмо председателю КНР Си Цзиньпину по случаю китайского Нового года. Зеленский заявил, что Украина ценит традиционную дружбу с Китаем и готова в дальнейшем способствовать взаимовыгодному сотрудничеству с КНР в разных сферах. Он также напомнил, что в этом году отмечается 10-я годовщина со времени установления отношений стратегического партнерства между Китаем и Украиной, и он надеется, что страны достигнут еще больших успехов в двустороннем взаимодействии.

24 февраля посол КНР в Украине Сяньжун встретился со спикером ВРУ Дмитрием Разумковым. В рамках встречи глава украинского парламента подчеркнул важность налаживания межпарламентского диалога и взаимодействия на уровне депутатских групп дружбы. Особое внимание стороны уделили обсуждению экономического сотрудничества между двумя странами. Дмитрий Разумков подчеркнул, что Украина неизменно поддерживает позицию всестороннего углубления отношений с Китаем.

В тот же день, 24 февраля Фань Сяньжун провел встречу с заместителем министра иностранных дел Украины Евгением Ениным, в ходе которой стороны согласовали приоритеты сотрудничества между странами в текущем году. Страны продолжат активизировать политический диалог, развитие экономического взаимодействия и контактов между людьми. В фокусе внимания остается увеличение объемов торговли между странами, и активизация диалога по устранению торговых барьеров. Украина и Китай договорились начать взаимную работу над упрощением и отменой визовых требований.

Богдан Галь, Владимир Головко для SilkBridge.info Новости Китая

Подготовлено в рамках исследовательского проекта Центра политического анализа «Новая Восточная Европа для Китая: цель, препятствие, средство»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *