Экология и кризис. В Китае ускоренными темпами строят угольные электростанции для стимулирования экономики

Экология и кризис. В Китае ускоренными темпами строят угольные электростанции для стимулирования экономики

В Китае ускоренными темпами строят угольные электростанции для стимулирования экономики. За неполных 6 месяцев текущего года в стране одобрили строительство ряда объектов, чья суммарная мощность превышает мощность всех угольных станций, возведенных в 2018 и 2019 годах, пишет Financial Times.

По данным исследования, проведенного Global Energy Monitor и Centre for Research on Energy and Clean Air, речь идет о дополнительных 40 гигаваттах энергии.

Строительство таких объектов часто используется местными властями китайских провинций как инструмент стимулирования экономики, пострадавшей от карантина. Однако это идет вразрез с политикой центрального правительства, которое декларирует необходимость снижения выбросов вредных веществ в атмосферу.

Бум разрешений на строительство угольных электростанций происходит на фоне восстановления промышленной активности после того, как ВВП Китая упал в первом квартале этого года впервые за более чем 40 лет.

Наращивая планы по строительству новых угольных станций, Китай завершает пятилетний период, когда политика страны была направлена на сокращение зависимости от сырья, которое сильно загрязняет окружающую среду.

Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем угля. В прошлом году он по-прежнему составлял более половины энергетического баланса страны.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *