«Компартия Китая – это хищник» – Майк Помпео

«Компартия Китая – это хищник» – Майк Помпео

Госсекретарь США Майк Помпео, после встречи с министром иностранных дел Шри-Ланки Динешем Гунаварденой 28 октября, в интервью журналистам назвал Коммунистическую партию Китая – хищником.

«Мы видим по плохим сделкам, нарушениям суверенитета и беззаконию на суше и на море, что Компартия Китая – это хищник. Соединенные Штаты идут другим путем – мы пришли как друг и партнер», – сказал Помпео.

«Китай использовал инфраструктуру и финансовую мощь для усиления своего влияния в странах Азии, а также более агрессивно выдвигал свои территориальные претензии на суше и на море. США пытались противостоять этому, частично продавая оружие и побуждая страны к большей прозрачности в китайских сделках», – комментирует слова М. Помпео The Wall Street Journal.

Напомним, что в странах ЦВЕ также обеспокоены вопросам экономической безопасности в отношениях с китайскими компаниями.

Источники: Голос Америки, The Wall Street Journal

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Leave a comment

Send a Comment

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *