Китай заменит целевой показатель роста экономики на подушевой ВВП

Китай заменит целевой показатель роста экономики на подушевой ВВП

В планах властей КНР до 2035 года довести ВВП на душу населения до среднего уровня развитых стран, пишет телеграм-канал Chinogram.

Этот показатель становится все более важным индикатором экономического развития для Китая. В начале этого года пропаганда достаточно широко отмечала тот факт, что по итогам 2019 года ВВП Китая на душу населения впервые превысил отметку 10 тысяч долларов.

Однако при этом Китай занимает только 69 место в мире по этому показателю, согласно последним данным МВФ. По уровню подушевого ВВП по паритету покупательной способности (ППС), который считается более объективным индикатором для сравнения уровня жизни между странами, ситуация еще хуже — только 80 место (16,7 тыс. долл. по ППС).

Точного определения среднего уровня развития не существует, но данные показывают, что для стран, которые традиционно относятся к развитым, ВВП на душу населения начинается с отметки 20 тыс. долл, однако к 2035 году этот порог вполне может вырасти до 30 тысяч.

Таким бразом власти Китая неявным образом закладывают утроение показателя к 2035, что соответствует среднему росту в размере 7,6% в год. По ППС целевые темпы роста должны быть еще выше.

Амбициозная задача с учетом прогнозируемого замедления темпов роста ВВП до 4% долгосрочной перспективе.

Источник: Chinogram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *