США вводят визовые ограничения против китайских чиновников и военных

США вводят визовые ограничения против китайских чиновников и военных

Соединенные Штаты вводят новые визовые ограничения для официальных лиц Коммунистической партии Китая, представителей госпредприятий и военных, ответственных, по мнению Вашингтона, за милитаризацию Южно-Китайского моря. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Майкла Помпео.

«В соответствии с разделом 212 закона об иммиграции и гражданстве Госдепартамент вводит визовые санкции в отношении граждан КНР, в том числе руководителей государственных предприятий и официальных лиц Коммунистической партии, Народно-освободительной армии и ВМС, ответственных за строительство или милитаризацию спорных пунктов в Южно-Китайском море или за использование [методов] принуждения в отношении лиц в Юго-Восточной Азии, чтобы сдерживать их доступ к ресурсам, — отмечается в тексте. — Ближайшие члены их семей [чиновников и военных] также могут оказаться под санкциями».

По словам Помпео, США «заинтересованы в сохранении открытого и свободного Южно-Китайского моря». Госсекретарь напомнил, что Минторг США в четверг внес китайскую нефтегазовую корпорацию CNOOC в свой черный список.

Глава Госдепа при этом оценил нефтегазовые ресурсы Южно-Китайского моря в $2,5 трлн. Американская сторона утверждает, что Китай направляет в акваторию с военным сопровождением свои суда для промысла и разведки недр.

КНР на протяжении десятилетий ведет спор с несколькими странами региона по поводу территориальной принадлежности целого ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов.

Речь идет прежде всего об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша и Хуанъянь (риф Скарборо). В спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

Напомним, что ранее США ужесточили визовые правила для членов компартии Китая.

Источник: ТАСС

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *