Си Цзиньпин подтвердил несогласие Китая с санкциями

Си Цзиньпин подтвердил несогласие Китая с санкциями

Председатель КНР Си Цзиньпин подтвердил несогласие Китая с односторонними санкциями, не упомянув прямо о мерах Запада против России за ее вторжение в Украину. Об этом известно из его видеообращения на ежегодном Боаоском азиатском форуме, передаёт Reuters.

В своем выступлении Си Цзиньпин заявил, что разрыв экономических цепочек поставок с Россией не сработает.

«Китай хотел бы выдвинуть инициативу глобальной безопасности», которая поддерживает «принцип неделимости безопасности», — сказал он.

«Мы должны отстаивать принцип неделимости безопасности, строить сбалансированную, эффективную и устойчивую архитектуру безопасности и противодействовать построению национальной безопасности на основе отсутствия безопасности в других странах».

Китай отказался осудить вторжение России в Украину, которое Москва называет «спецоперацией». При этом КНР возлагает ответственность за украинский кризис на расширение НАТО на восток.

Си Цзиньпин сказал, что необходимы усилия для стабилизации глобальных цепочек поставок, но также отметил — экономика Китая устойчива и что ее долгосрочная тенденция не изменилась.

Однако экономика КНР сталкивается с препятствиями из-за распространения коронавируса в стране, особенно в его экономическом центре Шанхае. Си Цзиньпин не упомянул кризис коронавируса в Китае во время выступления.

Напомним, что Россия и Китай работают над выстраиванием логистики и расчетами в нацвалютах.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *