В МИД ответили на заявление Китая об ответственности за агрессию против Украины

В МИД ответили на заявление Китая об ответственности за агрессию против Украины

В МИД ответили на заявление Китая о том, что США виноваты в «кризисе в Украине». Ответственность за вооруженную агрессию несет только Российская Федерация, отметил пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Олег Николенко на своей странице в Facebook.

«Ответственность за вооруженную агрессию против Украины несет только Российская Федерация, которая в 2014 году оккупировала Крым и часть Донбасса, а в феврале 2022 начала ничем не спровоцированную масштабную войну. Важно смотреть правде в глаза: международное сообщество было вынуждено ввести санкции против РФ, чтобы лишить ее возможностей дальнейшего ведения войны и привлечь к ответственности за совершенные преступления», — подчеркнул он.

В МИД рассчитывают, что Китай как ответственный член международного сообщества, последовательно отстаивающий принципы мира и уважения к международному праву, не будет политизировать вопросы агрессии России против Украины.

«Ожидаем, что Пекин использует свое влияние на Москву, чтобы заставить ее прекратить войну и вернуться к уважению Устава ООН и международного права, основополагающими принципами которого является неприменение силы и уважение к суверенитету и территориальной целостности иностранных государств», — отметил пресс-секретарь украинского МИД.

Ранее официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь во время регулярного пресс-брифинга заявил, что США виновны в «кризисе в Украине», являются «наибольшим подпитывающим его фактором» и должны задуматься о своих «ошибочных действиях».

Напомним, что в ЕС призвали Китай помочь с решением проблем, вызванных агрессией РФ против Украины.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *