В Минторговли Китая прокомментировали экспорт в РФ товаров двойного назначения

В Минторговли Китая прокомментировали экспорт в РФ товаров двойного назначения

Официальный представитель министерства торговли Китая Шу Цзюэтин прокомментировали информацию об экспорте китайскими компаниями в РФ товаров двойного назначения, пишет Reuters.

«Правительство Китая всегда требовало от предприятий строгого соблюдения национального экспортного контроля и других законов и правил… и обеспечения того, чтобы соответствующий экспорт соответствовал интересам национальной безопасности Китая и международным интересам», — заявил Шу Цзюэтин в ходе пресс-брифинга.

Газета The Wall Street Journal, ссылаясь на отчеты российской таможни, сообщила в субботу 4 февраля, что китайские государственные оборонные компании предоставляют РФ технологии и товары двойного назначения, в том числе навигационное оборудование, технику подавления связи и детали для самолетов.

Закон Китая о санкциях против иностранных государств, вступивший в силу в июне 2021 года, предоставляет китайским компаниям правовую основу для обхода международных санкций, которые пагубно сказываются на китайских организациях и приводят к тому, что они должны соблюдать только внутренние законы и правила.

По данным Национального бюро статистики Китая, в прошлом году торговля между Китаем и Россией достигла рекордных 1,28 трлн юаней (190 млрд долларов), что составляет 3% от общего объема торговли Китая. The Wall Street Journal и South China Morning Post впоследствии сообщили, что среди экспорта Китая были детали и технологии двойного назначения, которые могут использоваться в военной сфере.

На прошлой неделе Россия принимала в Москве заместителя министра иностранных дел Китая Ма Чжаосюя. Взаимное политическое доверие между Китаем и Россией продолжает углубляться, говорится в заявлении министерства иностранных дел Китая по итогам поездки.

Напомним, что из-за санкций более 60% промышленности РФ перешло на китайское оборудование.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *