В КНР недовольны утечкой информации о возможных поставках оружия в РФ - The Economist

В КНР недовольны утечкой информации о возможных поставках оружия в РФ - The Economist

Правительство Китая недовольно тем, что информация о переговорах по поставкам оружия в РФ оказалась в публичном пространстве. Об этом пишет The Economist со ссылкой на осведомленные источники.

“По словам европейского чиновника, знакомого с этим вопросом, Китай зол на Кремль из-за того, что Америка подхватила и предала огласке обсуждение продажи оружия. Китай хотел, чтобы любая поддержка оставалась в секрете», – пишет издание.

Китай понимает, что подобная информация разрушит образ страны как “нейтрального посредника”. К тому же, это будет вредить отношениям с Европой и США.

На протяжении лет именно Россия активно поставляла оружие в Китай. Например, с 2001-го по 2010 год Россия каждый год отправляла в Китай оружие на $2 миллиарда. Однако из-за полномасштабной войны в Украине России очень не хватает техники и боеприпасов.

Война в Украине может предоставить Китаю возможность перезагрузить и сбалансировать свои оборонные отношения с РФ. Потому что до войны Китай частенько импортировал российское оружие.

Напомним, что Китай в 2023 году планирует увеличить военный бюджет на 7,2%.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Leave a comment

Send a Comment

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *