Bloomberg: Индия может вновь увеличить закупки российской нефти 

Bloomberg: Индия может вновь увеличить закупки российской нефти 

Государственные нефтепереработчики Индии и чиновники согласовали план действий из-за конфликта вокруг Ирана, который почти остановил потоки нефти через Ормузский пролив, и теперь снова присматриваются к нефти РФ.

Об этом сообщает Bloomberg.

Третья в мире по объему импорта нефти страна рассматривает варианты, включая закупку российских партий нефти, которые в настоящее время находятся вблизи ее территориальных вод, сообщили источники, знакомые с обсуждениями.

Индия стала крупнейшим покупателем морской нефти из Москвы после вторжения в Украину, однако в последнее время сокращала закупки под давлением США – особенно после торгового соглашения, заключенного в прошлом месяце, которое предусматривало отмену штрафных тарифов.

С тех пор Индия свела закупки российской нефти к минимуму и в феврале импортировала чуть более 1 млн баррелей в сутки – примерно вдвое меньше пиковых объёмов и наименьший показатель с сентября 2022 года. Значительная часть этого сокращения была компенсирована поставками с Ближнего Востока.

Чиновники министерства нефти – указывая, что запасов (коммерческих и государственных) хватит примерно на две недели – добиваются от министерства иностранных дел получения определенной свободы маневра со стороны Вашингтона. По состоянию на конец прошлой недели в азиатских водах находилось 9,5 млн баррелей российской нефти.

Собеседники отмечают, что перерабатывающие заводы в Индии рассматривают ограниченный ряд вариантов на случай длительного перебоя с поставками через Иран, в частности воспользоваться стратегическим нефтяным резервом Индии, ускорить закупки из Венесуэлы и стимулировать рост добычи внутри страны.

Они добавили, что также обращались к компании Saudi Aramco, чтобы та отправляла больше нефти через трубопровод в порт Янбу в Красном море – это позволило бы обойти Ормузский пролив.

Напомним, власти Индии попросили госкомпании покупать больше нефти из США и Венесуэлы – СМИ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *