Государственные нефтеперерабатывающие компании Китая рассматривают возможность возобновления закупок иранской нефти.
Об этом Reuters сообщили несколько отраслевых источников.
Однако наличие альтернативных поставок и снижение внутреннего спроса на топливо могут ограничить их интерес.
Если закупки возобновятся, это станет первым подобным шагом с 2019 года, когда Sinopec и PetroChina покупали иранскую нефть после того, как президент США Дональд Трамп во время своего первого срока вновь ввел санкции против нефтяного экспорта этой страны.
По словам трех источников, представители Sinopec и PetroChina изучают банковские, страховые и логистические аспекты, необходимые для возобновления сделок с Ираном.
Решение обсуждается после того, как 22 июня США выдали разрешение мировым покупателям на приобретение иранской нефти и нефтехимической продукции с расчетами в американских долларах. Это произошло после подписания меморандума о взаимопонимании между Ираном и Соединенными Штатами.
Один из источников отметил, что пока неясно, какие банки смогут финансировать и проводить расчеты по этим сделкам, а также располагает ли Иран достаточными судоходными мощностями для поставок.
В то же время азиатские переработчики, включая китайских, уже имеют достаточные запасы сырья, компенсировав перебои поставками из Западной Африки, Бразилии и РФ.
По данным аналитической компании Vortexa, отгрузки иранской нефти резко выросли – до примерно 1,6 млн баррелей в сутки в период с 19 по 24 июня, тогда как в первые 18 дней июня этот показатель составлял 340 тыс. баррелей в сутки, а в мае – 370 тыс.
Источники также отмечают: слабый внутренний спрос в Китае снижает вероятность возвращения крупных госкомпаний на иранский рынок. Пока основными покупателями остаются независимые китайские НПЗ, которые работают через малоизвестных посредников и рассчитываются преимущественно в китайских юанях.
Среди крупных игроков наиболее вероятным покупателем может стать Sinopec, поскольку компания уже сталкивается с сокращением поставок нефти и нуждается в пополнении запасов.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.













