МИД: Великобритания и Китай должны сотрудничать для решения глобальных проблем

МИД: Великобритания и Китай должны сотрудничать для решения глобальных проблем

Основанный на правилах международный порядок отвечает «общим интересам» Великобритании и Китая.

Об этом заявила министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер во время встречи с вице-председателем Китая Ханом Чжэном, сообщает Independent.

Глава британского внешнеполитического ведомства признала наличие «областей разногласий» между Великобританией и Китаем, однако подчеркнула, что ведение диалога с «откровенностью и уважением» поможет сторонам лучше понимать друг друга.

Приветствуя министра 2 июня в Большом зале народных собраний в Пекине, Хань Чжэн заявил, что во время январского визита премьер-министра Кира Стармера в Китай была открыта «новая глава двусторонних отношений».

Во время своего первого визита в Китай Купер отметила, что как две державы «P5» –постоянные члены Совета Безопасности ООН – Великобритания и Китай должны совместно работать над решением глобальных проблем, включая войны в Украине и Иране, а также кризисы здравоохранения, такие как вспышка Эболы в Конго.

Ожидается, что в ходе нескольких часов двусторонних переговоров 2 июня  будет затронут вопрос отношений Китая с Россией, с которой Пекин сохраняет прочные стратегические связи после широкомасштабного вторжения Москвы в соседнюю страну в 2022 году.

«Нам необходимо активизировать контакты и укреплять диалог и сотрудничество ради мира и стабильности во всём мире, а также ради роста наших экономик», – в свою очередь отметил Хань Чжэн.

По его словам, совместное «выполнение ответственности крупных держав» и последовательное развитие стратегических связей принесут «большую пользу как двум странам, так и всему миру».

Завершив визит в Китай в среду, министр иностранных дел Британии отправится в Дели, где 4 июня встретится со своим индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром.

Ожидается, что эти двусторонние переговоры также затронут ситуацию на Ближнем Востоке, с особым вниманием к морской безопасности на фоне продолжающегося контроля Ирана над Ормузским проливом и эскалации вокруг этого важнейшего мирового судоходного маршрута.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *