В 2023 году Китай открыл рекордное количество дел по коррупции среди топ-чиновников

В 2023 году Китай открыл рекордное количество дел по коррупции среди топ-чиновников

Центральная комиссия по проверке дисциплины (CCDI) Китая (антикоррупционное агентство) за 2023 год зарегистрировала 45 расследований в отношении высокопоставленных чиновников, что на 40% больше, чем за 2022 год, пишет South China Morning Post.

Как пишет издание, это ознаменовало новый рекорд в продолжающейся борьбе с коррупцией, начатой президентом Китая Си Цзиньпином в 2013 году, который пять лет назад объявил о «сокрушительной победе» в антикоррупционной кампании.

Большинство лиц, подвергшихся расследованию, часто называемых «тиграми», относились к категории «централизованно управляемых кадров», занимая должности уровня заместителя министра и выше. Некоторые из них занимали более низкие должности, но играли ключевую роль в важнейших секторах.

В отличие от членов более низкого ранга, которые подпадают под юрисдикцию и контроль местных партийных отделений и дисциплинарных органов, высшие должностные лица находятся под непосредственным контролем Центрального организационного отдела Коммунистической партии — высшего органа по кадровым вопросам. Если среди них будет обнаружено какое-либо неправомерное поведение, они будут подвергнуты расследованию, проводимому CCDI на самом высоком уровне.

По информации SCMP, из 45 высокопоставленных сотрудников, задержанных дисциплинарной службой, 27 уже ушли со своих должностей во время расследования.

Дэн Ювэнь, бывший заместитель редактора Study Times, официальной газеты Центральной партийной школы, отвечающей за подготовку кадров, предположил, что фокус расследований CCDI на отставных чиновниках указывает на то, что расследования выявили еще больше нарушений, имевших место до прихода к власти Си Цзиньпина. Более того, уход со своих должностей не освобождает этих лиц от дальнейшего контроля.

«Среди чиновников, арестованных в последние годы, не многие были уличены в коррупции на своих нынешних должностях. Большинство проблем возникло в последние несколько лет, а то и более 10, 20 лет назад. CCDI больше не следует предыдущему негласному правилу, согласно которому отставные чиновники будут избавлены от расследования», — прокомментировал Дэн Ювэнь.

«Теперь никто не застрахован. По мере того, как Си копает глубже, он обнаруживает все больше проблем, накопившихся за последние три десятилетия из-за быстрого экономического развития и слабой партийной дисциплины. И нет никаких признаков того, что он прекратил раскопки», — добавил эксперт.

Как сообщает South China Morning Post, за 11 лет с начала антикоррупционной кампании CCDI отстранила в общей сложности 294 высокопоставленных чиновника.

Напомним, что Китай влил $50 млрд в политические банки для стимулирования экономики.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *