В 2023 году Китай станет крупнейшим мировым импортером СПГ - Bloomberg

В 2023 году Китай станет крупнейшим мировым импортером СПГ - Bloomberg

В 2023 году Китай станет крупнейшим мировым импортером сжиженного природного газа и уже третий год китайские компании соглашаются покупать больше сжиженного газа на долгосрочной основе, чем любая другая страна. Об этом известно из данных, собранных Bloomberg News.

Как пишет издание, Китай активно покупает природный газ, и чиновники страны довольны, что импортеры продолжают заключать соглашения даже после того, как мировой энергетический кризис пошел на спад. Правительство продолжает поддерживать усилия государственных покупателей по подписанию долгосрочных контрактов и даже инвестировать в экспортные мощности, чтобы укрепить энергетическую безопасность до середины века.

Китай смотрит в будущее во избежание повторения дефицита энергоресурсов, а также стремится стимулировать экономический рост. Долгосрочные контракты на поставки СПГ привлекательны, поскольку поставки будут осуществляться по относительно стабильной цене по сравнению со спотовым рынком, где цена на газ после полномасштабного вторжения России в Украину росла до рекордного уровня.

«Энергетическая безопасность всегда была приоритетом для Китая. Наличие достаточного предложения позволяет им управлять будущей волатильностью», — сказал руководитель отдела торговли и консалтинга компании Trident LNG в Шанхае Тоби Копсон.

Усилия по заключению соглашений помогут поддержать глобальные экспортные проекты, расширяя роль морского топлива в энергетическом балансе. И по мере того, как поставщики постараются привлечь китайских импортеров, влияние Пекина на рынке будет расти.

Китай начал настаивать на заключении долгосрочных контрактов в 2021 году, после того, как отношения с США улучшились. Хотя в прошлом году импорт сократился частично из-за снижения спроса на фоне ограничений, вызванных пандемией коронавируса, китайские покупатели возобновили активность после того, как на фоне вторжения РФ в Украину страны Европы стали отказываться от поставок газа РФ по трубопроводам.

Высокие цены и глобальная конкуренция за топливо стали уроком необходимости стабильных поставок. Частью усилий Китая по достижению энергетической безопасности является диверсификация импорта между разными странами как защита от дальнейших геополитических потрясений.

Некоторые другие импортеры, в частности Индия, также стремятся подписать больше соглашений, чтобы избежать дефицита в будущем и снизить зависимость от спотовых поставок, но Китай заключает контракты значительно более быстрыми темпами. По подсчетам Bloomberg, в этом году 33% подписанных долгосрочных контрактов на поставку СПГ пришлись на Китай.

Напомним, что Китай подписал сделку по СПГ с Катаром на 27 лет.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *