В 2024 году будет больше контактов между Джо Байденом и Си Цзиньпином - Блинкен

В 2024 году будет больше контактов между Джо Байденом и Си Цзиньпином - Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что в 2024 году будет больше контактов между президентом США Джо Байденом и китайским лидером Си Цзиньпином, сообщает Bloomberg.

Как пишет издание, такие комментарии Энтони Блинкена свидетельствуют о «потеплении в отношениях» между двумя лидерами после договоренностей на встрече в Сан-Франциско в прошлом году.

«Невозможно заменить взаимодействие между лидерами, особенно когда вы имеете дело с Китаем… И я знаю, что вы увидите больше этого в следующем году», — сказал Энтони Блинкен.

По его словам, США сейчас подходят к отношениям с Китаем с позиции большей силы благодаря увеличению инвестиций внутри страны и улучшению отношений за рубежом.

15 ноября Джо Байден встретился с Си Цзиньпином на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сан-Франциско. Это был первый за шесть лет визит главы Китая в США.

Американский президент охарактеризовал встречу с Си Цзиньпином как «конструктивную и продуктивную», отметив, что лидеры достигли соглашений, включая восстановление военных связей и совместные усилия в борьбе с наркотиками.

МИД Китая назвал встречу Джо Байдена и Си Цзиньпина «исторической вехой» и заявил о достижении более 20 консенсусов. В то же время их переговоры, говорят там, не изменили позицию Пекина по войне России против Украины.

Напомним, что банки Китая отказываются финансировать РФ из-за санкций США.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *