Китайские бизнесмены незаконно посетили оккупированный Крым

Китайские бизнесмены незаконно посетили оккупированный Крым

Китайские бизнесмены незаконно посетили оккупированный Крым и встретились с представителями оккупационной администрации РФ. Об этом известно из сообщений ТАСС и Южного регионального центра поддержки экспорта.

Согласно им, китайская делегация во главе с Чжао Каем, генеральным директором Пекинской экспортно-импортной торговой компании «Кай Шэн», приняла участие в круглом столе «Китай и Крым: новый вектор экспортного партнерства 2021».

В тексте говорится, что некоторые из крымских предприятий них уже работают на китайском рынке, а именно производят продажи через электронные площадки, другие начнут работу в апреле, а некоторые только хотят начать работу с Китаем. В прошлом году экспорт в Китай составил около 12% от общекрымского экспорта.

Представители китайской делегации заявили о намерении расширять сотрудничество с оккупированным полуостровом: «В Китае очень много потребителей, а в России (так в оригинале. – Ред.) много качественного товара. И главная задача нашего визита — расширить общее сотрудничество и приложить усилия для того, чтобы крымские предприятия смогли найти свое место на рынке Китая». Также в рамках этой встречи стороны обсудили инвестирование в Крым.

Чжао Кай отметил: «Мы приложим все усилия для развития и налаживания деловых отношений с местными предприятиями. Это будет вкладом в развитие дружественных отношений между двумя нашим странами».

Ряд российских медиа пытаются откомментировали визит китайцев, как подготовку Китая к признанию оккупации Россией Крыма. Однако это, как минимум, явное преувеличение. Судя по фотографиям с мероприятия, китайская делегация была немногочисленной – 2-3 чел. и переводчица. О компании «Кай Шэн» в публичном поле информации нет. А некий Чжао Кай фигурирует в реестрах как директор компаний, зарегистрированных в России.

Со стороны оккупационной администрации в круглом столе принимали участие:

  • Кивико Ирина Валерьевна, «заместитель председателя Совета министров Крыма — министр финансов Крыма»;
  • ▫️Шеряко Дмитрий Иванович, «министр экономического развития Крыма»;
  • Зарединова Алиме Назимовна, «заместитель министра сельского хозяйства Крыма»;
  • Слуцкая Ксения Яковлевна, врио директора АНО «Южный региональный Центр поддержки экспорта».

По данным «крымской таможни», одной из главных статей крымского экспорта в Китай является мороженое. Была озвучена информация, что в первом полугодии 2020 года экспорт сельскохозяйственной продукции из Крыма в Китай увеличился в 13,5 раз.

Об активности китайских компаний в Крыму более подробно читайте Китай на карте Крыма

Напомним, что Китай проголосовал против резолюции ООН, осудившую российскую оккупацию украинского Крыма.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *