30. ZTE Corporation

30. ZTE Corporation

ZTE Corporation

Официальный сайт

Штаб-квартира

Структура собственников

Председатель и исполнительный директор компании

Специализация компании

Общая информация

ZTE в США 

Запреты и критика ZTE в других странах

ZTE и Украина

ZTE Corporation (Zhongxing Telecommunication Equipment Corporation) – китайская государственная международная компания телекоммуникационного оборудования.

Официальный сайт: https://www.zte.com.cn/china/

Штаб-квартира: 55 Hi-tech Road South, Шеньчжэнь, провинция Гуандун, Китай.

ZTE Corporation

Структура собственников:

51,8 % акций принадлежит государству, 31,5 % обращается на Шэньчжэньской фондовой бирже, а 16,7 % обращается на Гонконгской фондовой бирже.

Председатель и исполнительный директор компании: Ли Цзысюэ

ZTE Corporation

До вступления в должность председателя был генеральным секретарем партийного комитета КПК компании.

Специализация компании:

ZTE работает в трех бизнес-сегментах: операторские сети, государственный и корпоративный бизнес и потребительский бизнес.

Продукты можно условно разделить на три категории: оборудование, используемое операторами сети (каналы, узлы и т. д.); оборудование, используемое для доступа к сетям (терминалы), и услуги, в том числе программное обеспечение. Компания также занимается производством смартфонов.

ZTE имеет несколько международных дочерних компаний в таких странах, как Индонезия, Австралия, Германия, США, Индия, Бразилия, Шри-Ланка, Мьянма, Сингапур и Румыния.

Дочерняя компания ZTEsoft работает в отрасли ИКТ и специализируется на предоставлении BSS / OSS, продуктов и услуг больших данных для операторов связи, а также продуктов и услуг в области ИКТ, умного города и промышленности для предприятий и правительств.

ZTE Corporation также имеет долю в компании Nubia Technology.

Общая информация:

В мае 1985 года была основана компания Shenzhen Zhongxing Semiconductor Co. Ltd. с участием гонконгской компании Yunxing Electronics Trading Company в качестве иностранного партнера и двумя государственными предприятиями – Шэньчжэньским филиалом China Great Wall Industry Corporation (ныне объединенным в Shenzhen Aerospace Guangyu Industry (Group) Corporation) и Aerospace System 691 Factory. Президентом стал Хоу Вэйгуи.

Основная задача компании сводилась к обеспечению китайской армии средствами связи, а также некоторыми другими типами электроники.

В декабре 1992 года группа технических специалистов и менеджеров из Shenzhen Zhongxing Semiconductor учредила частное предприятие Shenzhen Zhongxing Weixiantong Equipment Co. Ltd. с уставным капиталом в 3 000 000 юаней.

В марте 1993 года Zhongxing Weixiantong Equipment совместно с двумя государственными предприятиями — Shenzhen Aerospace Guangyu Industry (Group) Corporation и Aerospace System 691 Factory — создала Shenzhen ZTE Holdings, где государственные компании владеют 51% акций и которая стала владеть частью Shenzhen Zhongxing Semiconductor.

Предприятием управляла компания Zhongxing Weixiantong Equipment Co. Ltd. и оно принадлежало как государственным, так и частным лицам. Таким образом, Shenzhen ZTE Holdings является примером системы «государственного холдинга и частной операционной деятельности», в которой государство как собственник делегировало управление частному акционеру, но частный акционер должен был передать свои права на акции в залог.

В 1997 году Shenzhen Zhongxing Semiconductor Co. Ltd. была зарегистрировала на Шэньчжэньской фондовой бирже как Shenzhen ZTE Co. Ltd.

В июне 2003 года Shenzhen ZTE Co. Ltd. была переименована в ZTE Corporation для выхода на международный рынок.

В 2004 году компания зарегистрировалась на Гонконгской фондовой бирже.

В 2006 году ZTE стала сотрудничать с канадской Telus и вступила в организацию Wi-Fi Alliance.

В 2007 году ZTE наладила торговлю с британской Vodafone, испанской Telefónica и австралийской Telstra.

В 2008 году ZTE достигла глобальной клиентской базы с продажами в 140 странах.

К 2009 году компания стала третьим по величине поставщиком телекоммуникационного оборудования GSM в мире, и около 20% всего оборудования GSM, проданного во всем мире в этом году, было произведено под маркой ZTE.

По состоянию на 2011 год компании принадлежало около 7% ключевых патентов LTE, и в том же году был выпущен первый в мире смартфон с двойной навигацией GPS / ГЛОНАСС, MTS 945.

За 2011-2012 года ZTE получила наибольшее количество патентных заявок в мире.

В апреле 2019 года ZTE и Sany Group начали сотрудничество с целью развития интеллектуального производства с использованием технологий 5G.

В июле 2019 года ZTE открыла лабораторию кибербезопасности в Европе.

ZTE в США

В марте 2017 года ZTE признала себя виновной в незаконном экспорте американских технологий в Иран и Северную Корею в нарушение торговых санкций и была оштрафована Министерством торговли США на общую сумму 1,19 млрд долл. США.

В апреле 2018 года Министерство торговли запретило компаниям США предоставлять экспорт для ZTE в течение семи лет.

9 мая 2018 года ZTE приостановила свою «основную операционную деятельность» (включая производство) и торговлю своими акциями в США в связи с невозможностью отменить запрет.

Утверждалось, что запрет на экспорт использовался Соединенными Штатами в качестве рычага давления в рамках продолжающегося торгового спора с Китаем.

7 июня 2018 года ZTE договорилась с Министерством торговли о снятии запрета на импорт. Компания согласилась выплатить штраф в размере 1 млрд долл. США, поместить на условное депонирование еще 400 млн долл. США приостановленных штрафных санкций, заменить все высшее руководство и создать отдел соблюдения требований, выбранный Департаментом.

Позже в том же месяце Сенат США принял версию Закона о разрешении национальной обороны на 2019 финансовый год, который запретил федеральному правительству покупать оборудование у Huawei и ZTE (сославшись на них как на угрозу национальной безопасности из-за рисков слежки со стороны правительства Китая).

В январе 2019 года стало известно, что ZTE воспользовалась услугами бывшего сенатора Джо Либермана в качестве лоббиста.

В 2020 году Министерство юстиции США начало расследование в отношении ZTE на предмет потенциальных нарушений Закона о борьбе с коррупцией за рубежом.

В июле 2020 года правительство США запретило компаниям, использующим оборудование ZTE, получать федеральные контракты.

В сентябре 2020 года Министерство юстиции США подало уголовное дело против ZTE, обвинив ее в использовании двух подставных компаний, названных Ryer International Trading и Rensy International Trading, для нарушения санкций против Северной Кореи.

В декабре 2020 года Конгресс США выделил 1,9 млрд долл. на помощь операторам связи в сельских районах США в демонтаже оборудования и сетей ZTE, которые они приобрели ранее.

В марте 2021 года Федеральная комиссия по связи США (FCC) определила ZTE и ещё 4 телекоммуникационных компаний как угрозу национальной безопасности.

Определение этих компаний как «угрожающих нацбезопасности США» в комиссии назвали своеобразным пособием для тех, кто собирается строить сеть нового поколения по всей стране, и «не будет повторять ошибок прошлого и пользоваться оборудованием или услугами, которые будут угрожают национальной безопасности США».

Запреты и критика ZTE в других странах

В 2008 году норвежский телекоммуникационный гигант Telenor, один из крупнейших в мире операторов мобильной связи, запретил ZTE «участвовать в тендерах и новых деловых возможностях на 6 месяцев из-за предполагаемого нарушения его кодекса поведения при проведении закупок» в течение шестимесячного периода, закончившегося в марте 2009 года.

В декабре 2018 года Национальное управление по кибернетике и информационной безопасности Чехии заявило, что программное обеспечение и техника ZTE являются угрозой.

Системные администраторы в важнейшей информационной инфраструктуре, будь то в государственном или частном секторе, должны осуществить «адекватные меры» против угрозы, сказал директор национального агентства Дюсен Навратил.

В декабре 2018 года власти Японии решили исключить продукцию  ZTE из государственных закупок. Ключевые министерства и агентства японского правительства дали принципиальное согласие на запрет, но официально названия компаний, которых коснется запрет, не называют. Это было связано с тем, что Токио не хотел разрушить начавшееся было потепление в отношениях с Пекином.

В октябре 2020 года, как писал SilkBridge.info, Швеция запретила своим компаниям использовать 5G оборудование ZTE.

Швеция потребовала операторов постепенно вывести из систем связи оборудование китайских компаний до января 2025 года. Аргументируется это мерами по информационной безопасности государства.

В марте 2021 года правительственные источники Индии сообщили, что правительство страны планирует запретить использование телекоммуникационного оборудования ZTE наряду с Huawei.

Согласно заявлению Департамента телекоммуникаций Индии, после 15 июня операторы связи смогут покупать определенные типы оборудования только из утвержденных правительством «надежных источников». Также, вероятно, будет создан черный список компаний, чье оборудование нельзя будет закупить.

ZTE и Украина

В Украине компания ZTE Corporation представлена с 2003 года.

В 2008 году ZTE H.K. Ltd. зарегистрировала местное дочернее предприятие – «ЗТЕ Украина».

В августе 2009 года ZTE Corp. подписала контракт с Icon Private Equity на постройку сети WiMAX 3,5 ГГц для портфельной компании Icon PE, Ukraine High Technologies (UHT) в Украине.

В рамках этого соглашения с UHT ZTE предоставила решения для построения сети WiMAX, которая охватывает Киев и прилегающие районы.

ZTE также согласилась поставить более 250 базовых станций WiMAX, 6000 терминальных продуктов WiMAX и базовое сетевое оборудование для поддержки сети.

В марте 2018 года ZTE предоставил Укртелекому долгосрочную линию финансирования, первый этап которого предусматривает поддержку совместных проектов на сумму в размере 10 млн долл. США.

По условиям соглашения, доступ к финансовым ресурсам был открыт в июне 2018 года. До этого времени специалисты компании должны были подготовить дорожную карту и расчет проектов, которые планируется реализовывать в рамках сотрудничества.

В мае 2020 года группа DCH Александра Ярославского и ZTE Сorporation заключили Меморандум о сотрудничестве в рамках бизнес-парка «Экополис ХТЗ», расположенного на базе Харьковского тракторного завода. Китайская компания стала первым резидентом бизнес-парка.

Генеральный директор компании ZTE Ukraine Хуан Минси подчеркнул, что ZTE готова предложить свою экспертизу для реализации в Харькове проектов цифровой трансформации Smart City.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *