В Будапеште пройдет акция протеста против строительства кампуса китайского Университета Фудань

В Будапеште пройдет акция протеста против строительства кампуса китайского Университета Фудань

Жители Будапешта регистрируются на акцию протеста против строительства кампуса китайского университета Фудань, которая пройдет в эту субботу под зданием парламента, пишет Euractiv.

Количество зарегистрированных участников уже превышает 4000 человек.

Организаторы заявляют, что акция протеста состоится, несмотря на действующие ограничения на пандемию, которые позволяют посещать мероприятия под открытым небом максимум 500 людям. Более крупные мероприятия могут проводиться только в том случае, если в них участвуют только лица с сертификатами о вакцинации или справке о том, что человек переболел коронавирусом.

Протест является следующим шагом после того, как Кристина Бараньи, глава района Ференцварош в Будапеште, приняла решение о переименовании улиц вокруг местности планируемого кампуса в знак протеста против строительства. Напомним, что там теперь появились улицы Далай-ламы и Уйгурских мучеников.

Китайские инвестиции также поставили под вопрос судьбу студенческого городка, изначально запланированного на том же месте, в котором было бы более 8000 мест в общежитии.

Правительство назвало переименование улицы «шуткой» и «провокацией».

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *