Ван И провёл переговоры с «Талибаном»

Ван И провёл переговоры с «Талибаном»

Министр иностранных дел КНР Ван И провёл встречу с делегацией исламистского движения «Талибан» в городе Тяньцзинь на севере Китая, передаёт Reuters.

Ван И сказал, что талибы, как ожидается, «сыграют важную роль в процессе мирного примирения и восстановления в Афганистане».

Он также выразил надежду, что «Талибан» расправится с Исламским движением Восточного Туркестана, поскольку это «прямая угроза национальной безопасности Китая», имея в виду группу, которую, по словам Китая, активно действует в районе Синьцзян.

«На встречах обсуждались политика, экономика и вопросы, связанные с безопасностью обеих стран, а также текущая ситуация в Афганистане и мирный процесс», — написал в Твиттере официальный представитель «Талибана» Мохаммед Наим.

М. Наим добавил, что делегация талибов также встретилась со специальным посланником Китая по Афганистану и что поездка состоялась по приглашению китайских властей.

«(Делегация) заверила Китай, что никому не позволит использовать афганскую землю против Китая», — сказал М. Наим. «Китай также подтвердил свою приверженность продолжению оказания помощи афганцам и заявил, что они не будут вмешиваться в дела Афганистана, но будут способствовать решению проблем и восстановлению мира в стране».

Напомним о заявлениях представителя талибов Сухаила Шахина о том, что Китай является другом Афганистана.

Источник: SilkBirdge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *