Правительство Китая усилит контроль над стратегическими секторами экономики в ближайшие 5 лет

Правительство Китая усилит контроль над стратегическими секторами экономики в ближайшие 5 лет

Правительство Китая опубликовало пятилетний план усиления контроля над стратегическими секторами экономики, включая технологии и здравоохранение, передаёт Financial Times.

Подразумевается, что с его помощью удастся создать правовую среду, чтобы «удовлетворять постоянно растущие потребности людей в хорошей жизни», пишет издание. «Он (закон. — ред.) должен основываться на общей ситуации, иметь долгосрочную перспективу, устранять недостатки и способствовать построению государства с верховенством закона на новом уровне в новую эпоху», — приводит Bloomberg выдержку из документа.

В пояснениях к плану чиновники отметили необходимость модернизации системы управления страной и перехода на цифровое управление, а также необходимость повышения общего уровня удовлетворенности населения, поясняет агентство.

Ключевые аспекты плана (по Bloomberg):

-«активно укреплять законодательство» в таких областях, как национальная безопасность, технологии, общественное здравоохранение, культура и образование, этническая религия, экология, антимонопольное право и вопросы, связанные с другими государствами;

-«усилить правоприменение в ключевых областях, связанных с жизненно важными интересами людей», включая продукты питания и лекарства, общественное здравоохранение, природные ресурсы, экологическую обстановку, безопасность труда, управление городским хозяйством, транспорт, финансовые услуги, образование;

-обеспечить «нормальное развитие новых форм бизнеса» с помощью «хороших законов и управления», связанных с цифровой экономикой, искусственным интеллектом, большими данными, облачными вычислениями;

-использовать интернет и большие данные в работе правоохранительных органов;

-развивать открытость правительства: «Пусть правительство станет более открытым и прозрачным, чтобы добиться большего понимания».

Публикация нового плана последовала за рядом мер, которые ужесточили контроль над бизнесом и заставили инвесторов, которые вкладывались в китайские компании, искать способы выйти из их капитала и вернуть деньги, пишет FT.

Аналитики в беседе с изданием заявили, что репрессии против бизнеса будут усиливаться. «Регулирующие органы Китая будут продолжать внимательно изучать компании, которые работают в секторах, связанных с интернетом и технологиями, по ряду вопросов, включая листинг за рубежом, безопасность данных, конфиденциальность клиентов, антиконкурентные практики и нарушения при слиянии компаний», — сказал начальник отдела исследований инвестбанка China Renaissance Брюс Панг. Он ожидает кратковременного ухудшения рыночных настроений и давления на оценку стоимости китайских компаний, зарегистрированных в офшорах, на фоне риска чрезмерного регулирования.

Инвесторы избавляются от акций компаний из секторов, которые подвергаются критике в государственных СМИ — от онлайн-игр и электронных сигарет до недвижимости и детского питания, отмечает Bloomberg. Недавно пострадали акции алкогольных компаний — они упали после того, как китайские власти призвали бизнес сократить потребление алкоголя после работы на фоне дела о сексуальном насилии с участием сотрудников Alibaba.

Напомним, что Softbank сократит инвестиции в Китай из-за напряженных отношений китайских властей и IT-компаний.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *