Израиль и КНР подписали ряд соглашений к 30-летию дипотношений

Израиль и КНР подписали ряд соглашений к 30-летию дипотношений

Израиль и КНР подписали ряд соглашений в ходе виртуального заседания китайско-израильского совместного комитета по инновационному сотрудничеству под председательством министра иностранных дел Израиля Яира Лапида и вице-президента Китая Ван Цишаня, пишет The Times of Israel.

По результатам заседания страны подписали трехлетний план регулирования сотрудничества и межправительственного диалога до 2024 года.

Они также подписали ряд двусторонних соглашений, в том числе меморандумы о взаимопонимании (МОВ) между министерствами науки и культуры двух стран и меморандум о взаимопонимании по углеродной нейтральности. Китай и Израиль также подписали меморандум о сотрудничестве в области экстренной медицины и меморандум о взаимопонимании по интеллектуальной собственности между министерством юстиции Израиля и министерством интеллектуальной собственности Китая.

Министерства охраны окружающей среды двух стран также заключили трехлетнее соглашение о сотрудничестве.

Совместный комитет был создан в 2014 году в качестве всеобъемлющего механизма двустороннего диалога для высокопоставленных государственных чиновников. Заседание в понедельник было пятым за всё время и первым с 2018-го.

Встреча является частью серии мероприятий, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между Израилем и Китаем. Как пишет Большая Азия, президенты двух стран Си Цзиньпин и Ицхак Герцог уже успели поздравить друг друга с этой датой.

Напомним, что Министр иностранных дел Великобритании призвала союзников сдержать подъем Китая и России.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *