Министерство обороны КНР обвинило эсминец США во вторжении в территориальные воды Китая

Министерство обороны КНР обвинило эсминец США во вторжении в территориальные воды Китая

Министерство обороны КНР заявило, что эсминец США незаконно вошел в территориальные воды Китая возле архипелага Сиша (Парасельские острова), передаёт Reuters.

“13 июля американский ракетный эсминец Benfold, не получив соответствующего разрешения правительства Китая, незаконно вторгся в территориальные воды китайского архипелага Сиша”, – сказано в заявлении, опубликованном в мессенджере WeChat.

По словам официального представителя Южной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Тянь Цзюньли, морские и воздушные силы НОАК сопровождали и вели наблюдение за американским кораблем, а также сделали ему предупреждение о необходимости покинуть акваторию.

“Факты в очередной раз доказывают, что США являются неуклонным создателем рисков в сфере безопасности в ЮКМ, а также крупнейшим нарушителем мира и стабильности в ЮКМ”, – продолжил Тянь Цзюньли.

Военно-морской флот США заявил, что заявление Китая является «ложным» и одним из длинной череды действий Китая, направленных на “искажение законных морских операций США и утверждение своих чрезмерных и незаконных морских притязаний в ущерб своим соседям из Юго-Восточной Азии в Южно-Китайском море”.

Ранее в МИД КНР ответили на решение США о продаже запчастей для военных кораблей Тайваня.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Leave a comment

Send a Comment

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *