В случае визита Пелоси мы ожидаем, что Китай не будет способствовать эскалации ситуации - Энтони Блинкен

В случае визита Пелоси мы ожидаем, что Китай не будет способствовать эскалации ситуации - Энтони Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал власти КНР проявить сдержанность и не способствовать эскалации ситуации в том случае, если спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси посетит Тайвань, передаёт Интерфакс.

«Если спикер решит совершить этот визит, и Китай будет пытаться создать какой-то кризис или будет содействовать росту напряженности, то ответственность будет полностью на Пекине», — сказал он журналистам.

«В случае визита мы ожидаем, что Китай будет действовать разумно и не будет способствовать эскалации ситуации», – продолжил Энтони Блинкен.

Постоянный представитель КНР в ООН Чжан Цзюнь, в свою очередь, заявил, что визит Нэнси Пелоси на Тайвань подорвет отношения США и Китая.

«Такой визит очевидно очень опасен и очень провокационен», — сказал Чжан Цзюнь на пресс-конференции, посвященной началу председательства Китая в Совете Безопасности ООН. «Если такой визит состоится, это также подорвет отношения между Китаем и Соединенными Штатами».

Он также сказал, что такой визит Пелоси не следует сравнивать с последним визитом спикера Палаты представителей США на остров в 1997 году.

«Ранняя ошибка не делает следующую ошибку законной», — сказал постпред. «Кроме того, ситуация на Тайване также меняется при поддержке некоторых внешних сил».

Отметим, что по данным тайваньских СМИ Нэнси Пелоси всё-таки посетит Тайвань. Ожидается, что она прибудет на остров в 22:30 2 августа (17:30 по киевскому времени) и останется там на ночь. Она и члены делегации Конгресса США остановятся в отелях Grand Hyatt и Marriott.

Напомним, что министр обороны КНР Вэй Фэнхэ заявил о том, что следует стремиться к созданию армии, соразмерной международному статусу КНР.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *