Конгресс США работает над ускорением поставок оружия Тайваню - Defence News

Конгресс США работает над ускорением поставок оружия Тайваню - Defence News

Американские законодатели работают над рядом законопроектов, призванных ускорить темп передачи современного вооружения союзникам США. Об этом пишет Укринформ со ссылкой на Defence News.

Отмечается, что один только Тайвань разместил в США оборонных заказов на 14 млрд долларов, но из-за бюрократии уже несколько лет ждет поставки этого вооружения. Некоторые из до сих пор невыполненных соглашений были заключены еще в 2017 году. С подобными задержками сталкиваются также Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия и другие страны.

Глава комитета по иностранным делам Палаты представителей США Грегори Микс заявил, что депутаты «сейчас работают над законопроектами, которые помогут ускорить и уменьшить бюрократическую волокиту, чтобы доставить необходимое оборонное оборудование быстрее».

То же пытаются сделать и в Сенате, при этом сохранив целостность американской системы экспорта оружия. Однако, по словам конгрессмена Майка Маккали, ускорить процесс передачи вооружения будет непросто, ведь причина задержек не только в бюрократии, но и в сложностях цепочек снабжения и требованиях производства.

Вносят свои коррективы и геополитические приоритеты. Defence News добавляет, что часть оружия, заказанного Тайванем, США отправили в Украину.

Ранее мы писали, что администрация Байдена попросит Конгресс одобрить продажу оружия Тайваню на сумму 1,1 миллиарда долларов.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *