Китай шпионит за нидерландскими компаниями из-за высоких технологий - спецслужба

Китай шпионит за нидерландскими компаниями из-за высоких технологий - спецслужба

Служба военной разведки и безопасности Нидерландов (MIVD) констатирует, что нидерландские компании и университеты являются объектами шпионажа со стороны КНР из-за высоких технологий. Об этом говорится в отчете MIVD, сообщает издание NOS.

По данным спецслужбы, за последний год они обнаружили и предотвратили несколько попыток завладеть, в частности, технологией военного значения.

Китай создает специальные фальшивые шпионские компании, чтобы завладеть технологиями. Знания и товары нидерландского космического сектора представляют особый интерес для Китая, говорится в отчете. КНР пытается обойти экспортные ограничения, в том числе путем создания подставных компаний.

Китайские хакеры также пытаются проникнуть в компьютерные сети с помощью кибератак. MIVD пишет в своем ежегодном отчете, что несколько недель назад была обнаружена китайская хакерская группа, пытавшаяся проникнуть в сеть правительства Нидерландов.

Подчеркивается, что Нидерланды являются привлекательной целью для Китая, поскольку они обладают большими знаниями в разработке компьютерных чипов, аэрокосмической и морской отраслях.

Напомним, что администрация Байдена планирует ограничить американские инвестиции в Китай.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *