В МИД Франции провели встречу со спецпредставителем КНР

В МИД Франции провели встречу со спецпредставителем КНР

Генеральный директор по вопросам политики и безопасности МИД Франции Фредерик Мондолони 23 мая в Париже принял спецпредставителя Китая по делам Евразии Ли Хуэя, сообщает пресс-служба МИД Франции.

“Генеральный директор по вопросам политики и безопасности приветствовал поездку Ли Хуэя в Европу, а также возобновление диалога между Китаем и Украиной. Он подчеркнул, что Франция убеждена, что Китай может играть конструктивную роль в восстановлении справедливого и продолжительного мира в Европе в соответствии с международным правом, в частности, суверенитета и территориальной целостности Украины”, – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Франции.

Отмечается, что встреча стала “продолжением углубленного обмена информацией” между Францией и Китаем по поводу агрессии России против Украины. Фредерик Мондолони отметил, что возвращение к справедливому и продолжительному миру в Европе “в интересах всех”.

Он также подчеркнул полную ответственность России за развязывание и продолжение войны и напомнил, что Украина реализует свое право на самооборону. Фредерик Мондолони подтвердил Ли Хуэю, что Франция и Европейский Союз настроены поддерживать ее в долгосрочной перспективе во всех областях.

Как сообщил МИД Франции, ведомства двух стран договорились “поддерживать тесные контакты” по этому приоритетному вопросу.

В заявлении, опубликованном внешнеполитическим ведомством Китая, говорится, что Ли Хуэй сообщил, что визит президента Франции Эммануэля Макрона в Китай в апреле этого года “прошел успешно” и “дал положительные результаты”.

“Мы будем реализовывать важный консенсус, достигнутый двумя главами государств, постоянно углубляем практическое сотрудничество в различных сферах, а также будем усиливать коммуникацию и сотрудничество по основным международным и региональным вопросам горячих точек, внося постоянный вклад в поддержку глобального мира, стабильности и развития”, – сказал спецпредставитель.

По его словам, Китай и Франция имеют “несколько сфер консенсуса” по поводу российско-украинской войны.

“Китай готов укреплять диалог и обмены со всеми сторонами на основе документа “Позиции Китая относительно политического урегулирования украинского кризиса” и заложить основу для постепенного достижения консенсуса по прекращению огня и прекращению боевых действий. Китай поддерживает Европу в укреплении стратегической автономии и содействии построению сбалансированной, эффективной и устойчивой системы европейской безопасности”, – отметил Ли Хуэй.

Ранее спецпредставитель КНР встретился с замминистра иностранных дел Польши.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Leave a comment

Send a Comment

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *