Протесты в Гонконге: власти сравнили выступления с терроризмом, аэропорт возобновил работу

Протесты в Гонконге: власти сравнили выступления с терроризмом, аэропорт возобновил  работу

Отделение по делам Гонконга и Макао, базирующееся в Пекине, заявило в среду, что чрезвычайно жестокие преступления должны быть строго наказаны в соответствии с законом. Это заявление стало реакцией центрального правительства Китая на ожесточенные столкновения между демонстрантами и полицией в международном аэропорту Гонконга, в результате чего сотни рейсов в одном из самых загруженных воздушных хабов мира были отложены на день.

Несколько десятков протестующих продолжают пребывать в аэропорту в среду, в то время как рабочие постепенно восстанавливают его работу: убирают от мусора, открывают стойки регистрации.

Протесты жителей Гонконга против попыток центральной власти Китая усилить контроль над бывшей британской колонией продолжаются 10 недель. В последние дни протестное движение стало более ожесточенным.

В связи с этим управление по делам Гонконга и Макао осудило «криминальные действия, связанные с терроризмом» в Гонконге, включая так называемое насильственное нападение в аэропорту на туриста и журналиста с материкового Китая. По словам некоторых протестующих, один из этих людей был китайским агентом под прикрытием, а другой был репортером китайской газеты Global Times.

Накануне полиция задержала еще 5 человек, в результате общее число арестованных с начала протестов превысило 600 человек.

По словам главы администрации Гонконга Кэрри Лэм, что город оказался в состоянии «паники и хаоса». Однако демонстранты настаивают, что они борются с нарушением принципа «одна страна, две системы», который закрепил автономию Гонконга, когда он вернулся в состав Китая в 1997 году.

Источник: Reuters

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *