Главным фактором, сдерживающим экономический рост Европейского Союза, является не столько рост торгового дефицита с Китаем, сколько потеря рыночной доли в пользу китайских производителей.
Об этом говорится в отчете Goldman Sachs, передает Reuters.
На фоне слабого внутреннего спроса и избыточных производственных мощностей китайские производители активно выходят на международные рынки, усиливая конкуренцию для ЕС в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и Восточной Европе.
«По нашим оценкам, именно конкуренция на рынках третьих стран, а не сам двусторонний торговый дефицит, объясняет большую часть негативного влияния экспортно-ориентированной модели Китая на рост европейской экономики», – отметили в Goldman Sachs.
По оценкам банка, общий объем китайского экспорта в ЕС за первые пять месяцев текущего года вырос примерно на 16%, тогда как экспорт ЕС в Китай увеличился менее чем на 10%.
Наиболее сильный удар пришелся по сектору промышленного производства, особенно по транспортному оборудованию и промышленному машиностроению, где ключевую роль играет ценовое преимущество Китая.
Доля Европы в мировом экспорте капитальных товаров сократилась до 43% против 54% в 2005 году, тогда как доля Китая выросла с 7% до 24%. В частности, экспорт китайского оборудования в Европу увеличился на 50%.
Goldman Sachs ожидает, что ЕС откажется от преимущественно мягкого подхода к Китаю и перейдет к более жесткой, но все же точечной торговой политике.
Однако, как отмечает банк, введение «всеобъемлющих тарифов по образцу США» остается маловероятным, поскольку ЕС не хочет рисковать доступом к критически важным материалам, таким как редкоземельные элементы.
Ожидается, что первые меры будут сосредоточены на тех секторах, где влияние торгового вытеснения и промышленного давления наиболее ощутимо, включая сталь, машиностроение и базовую химическую промышленность.
Напомним, Китай и ЕС официально запустили механизм консультаций по вопросам торговли и инвестиций.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.













