Зеленский считает, что саммит БРИКС в Казани провалился

Зеленский считает, что саммит БРИКС в Казани провалился

Прошедший в Казани 22-24 октября саммит БРИКС провалился, поскольку его не посетили многие лидеры, на которых рассчитывала Россия. Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью для The Times of India.

“Прежде всего, я считаю, что саммит БРИКС провалился. Не все были в составе БРИКС. Из сегодняшнего состава БРИКС мы не увидели многих лидеров, на которых рассчитывала Россия… То есть это свидетельствует о том, что союза у БРИКС нет” , – сказал Владимир Зеленский.

По мнению президента, Владимир Путин раскалывает БРИКС с его политикой войны, а также очень хочет поляризовать мир и разделить его на Запад и БРИКС плюс. Однако у Путина сегодня этого не получилось по разным причинам.

“Я думаю, прежде всего потому, что все понимают, что он убийца, все понимают, что он террорист, понимают, что сегодня есть дешевый энергоресурс, и некоторые государства этим пользуются. Но даже те государства, которые понимают, что могут выровнять свою экономику , не хотят пачкаться о Путина”, – отметил глава государства.

Кроме того, он добавил, что Путин не хочет поддерживать с точки зрения территориальной целостности бразильско-китайские предложения.

“И для Китая это пощечина, и для Бразилии это пощечина, и потому и Бразилия не присутствовала на уровне лидера на саммите БРИКС”, – подчеркнул Владимир Зеленский.

Говоря о присутствии на саммите генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, президент добавил, что в целом это “сюр, это касается даже не только ООН, это касается и многих других стран”.

Зеленский подчеркнул, что сегодня нельзя быть нейтральными в войне между Россией и Украиной, поскольку “нейтральность очень помогает исключительно в Российской Федерации”.

“Это, я считаю, знаете, такая скрытая поддержка России. И я считаю, те, кто присутствовал там и говорил о своей нейтральности, и говорил о том, что хочет помочь разрешению этого конфликта, по моему мнению, кажутся более пророссийскими. Поэтому что Россия начала эту войну и продолжает», – отметил Владимир Зеленский.

Напомним, что США одобрили продажу Тайваню систем ПВО почти на $2 млрд.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Leave a comment

Send a Comment

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *