Украинские аграрии не видят причин для волнения из-за вируса

Украинские аграрии не видят причин для волнения из-за вируса

В Украинской зерновой ассоциации не ожидают негативного влияния коронавируса на украинских аграриев, несмотря на то, что Китай является крупнейшим импортером их продукции.

Об этом сообщил глава ассоциации Николай Горбачев.»Я не вижу причин волноваться», — сказал он.

«Китай до сих пор на рынке, спрос никуда не исчез, но цены аграриев из США стали конкурировать с нашими, поэтому китайский спрос будет разделен между нами и ними», — добавил один из украинских агротрейдеров.

Вспышка коронавируса может негативно повлиять на логистику в Китае, однако в целом на доходы Украины от экспорта агропродукции вирус влияния не окажет, считают аграрии.

  • По данным АПК-Информ, Украина за неделю с 25 по 31 января экспортировала не менее 208 000 тонн кукурузы в Китай. Доля Китая в украинском экспорте зерновых составляет 6%, а в экспорте масла — 7,5%. 
  • Всеукраинский аграрный совет сообщал, что в течение последней недели января цены на экспорт зерновых и масличных культур на международном рынке упали.
  • В конце января министр экономики Украины Тимофей Милованов сказал, что распространение коронавируса в целом не окажет негативного влияния на украинскую экономику, частично затронув лишь туристическую отрасль.

Источник: biz.liga.net

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *