Китай укрепил статус доминирующей торговой страны, захватив весомую долю мирового экспорта

Китай укрепил статус доминирующей торговой страны, захватив весомую долю мирового экспорта

Китай укрепил свой статус доминирующей торговой страны мира, захватив рекордную долю мирового экспорта. Об этом пишет Bloomberg.

В то время как остальной мир борется с последствиями карантина, в Китае довольно быстро возобновилась работа предприятий.

Экспорт показал рост четвертый месяц подряд. В сентябре он вырос на 9,9% в долларовом выражении год к году, а импорт – на 13,2%.

Улучшение экономических показателей способствовало росту юаня, который достиг 18-месячного максимума в октябре. Однако эксперты видят риск для господства КНР в ухудшении американо-китайских отношений и в неравномерном восстановлении других стран от последствий пандемии коронавируса.

Китай остается единственной крупной экономикой, которая, по прогнозам, покажет рост на 1,9 процента, а в 2021 году – на 8,2 процента.

COVID-19 ударил по экономике Китая раньше, чем по другим странам. Были введены жесткие ограничительные меры. Из-за них в первом квартале ВВП Китая сократился на 6,8% (г/г). Но и восстанавливаться экономика КНР начала раньше, чем в других странах. В конце июля Fitch повысило прогноз роста китайской экономики на этот год до 2,7% с ожидавшихся в июне 1,2%.

На долю КНР приходится 19% мирового ВВП и 28% глобального производства. Долгое время страна была ответственна за более чем 40% мирового роста. При этом в последние годы Китай столкнулся с замедлением экономики.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *