НОВАТЭК подписала контракт с Zhejiang Provincial Energy Group на поставку СПГ

НОВАТЭК подписала контракт с Zhejiang Provincial Energy Group на поставку СПГ

Российская газовая компания НОВАТЭК подписала контракт с китайской Zhejiang Provincial Energy Group на поставку СПГ с проекта «Арктик СПГ-2», пишет Коммерсантъ.

НОВАТЭК будет поставлять в Китай по 1 млн тонн СПГ в год в течении 15 лет. СПГ будет поставляться на условиях DES (поставка с судна в порту) на СПГ-терминалы Zhejiang Energy в Китае, в том числе для новых электрогенерирующих мощностей покупателя.

Это второй контракт НОВАТЭКа по продаже газа с «Арктик СПГ-2» прямому потребителю в Китае: в феврале компания сообщала о 15-летнем контракте с Shenergy Group совокупным объемом 3 млн тонн на условиях DES с нефтяной привязкой.

Мощность «Арктик СПГ-2» составит 19,8 млн тонн в год, из которых по 10% долгосрочно законтрактуют четыре партнера НОВАТЭКа — Total, CNPC и CNOOC и консорциум Mitsui и JOGMEC. Таким образом, сам НОВАТЭК должен будет продавать 11,9 млн тонн из своего портфеля. Помимо уже перечисленных контрактов НОВАТЭК планирует продавать до 2 млн тонн СПГ в год в Китае через совместное предприятие с Sinopec.

Напомним, что Sinopec планирует инвестировать более 30 млрд долл. в торговлю газом.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *