Австралийские виноделы готовят жалобу в ВТО на Китай

Австралийские виноделы готовят жалобу в ВТО на Китай

Австралия подаст официальную жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) на Китай, который ввел пошлины на австралийские вина до 218%, сообщил министр торговли, туризма и инвестиций Австралии Дэн Тэхан. Об этом заявил министр торговли, туризма и инвестиций Австралии Дэн Тэхан.

«Австралия будет защищать интересы австралийских виноделов, приняв меры во Всемирной торговой организации по поводу введения Китаем антидемпинговых пошлин на австралийское вино», — заявил министр. «Решение начать процесс разрешения спора было принято после обширных консультаций с виноделами Австралии. Правительство продолжит энергично защищать интересы австралийских виноделов, используя установленную в ВТО систему для разрешения наших разногласий».

Генеральный директор Австралийской национальной ассоциации производителей винограда и винаТони Баттаглен сказал BBC, что обращение в ВТО было правильным способом попытаться решить проблему, даже несмотря на то, что «быстрого решения не было».

В прошлом году Китай ввел тарифы на австралийское вино и заявил, что они могут оставаться в силе в течение пяти лет. Китай является ведущим рынком для экспорта австралийских вин, и производители вин говорят, что они сильно пострадали от этого изменения. Согласно отраслевым данным, австралийские виноделы отправили в Китай вин на 12 млн австралийских долларов за четыре месяца с декабря 2020 года по март 2021 года. В тот же период годом ранее они экспортировали в Китай вина на сумму 325 млн австралийских долларов.

Китай заявляет, что тарифы были увеличены из-за злоупотребления в торговле. Пекин обвиняет Канберру в демпинге — торговой практике, когда страна экспортирует продукт в другую страну по цене ниже, чем на ее внутреннем рынке. Цель состоит в том, чтобы увеличить свою долю рынка в зарубежной стране и устранить конкуренцию. Австралия злоупотребления отрицает.

Ранее Премьер-министр Скотт Моррисон заявил, что Австралия готова возобновить диалог с Китаем.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *