Посол Китая в США уходит в отставку

Посол Китая в США уходит в отставку

Посол Китая в США Цуй Тянькай заявил, что покидает свой пост спустя восемь лет на должности, передаёт Reuters.

Министерство иностранных дел Китая отказалось комментировать, кто станет преемником. Однако, по источникам Reuters, на место Цуя Тянькая, известного своими более дружелюбными и дипломатическими манерами, придет Цинь Ган -доверенный помощник главы КНР Си Цзиньпина, также известный своими резкими ответами на критику Китая.

55-летний Цинь Ган, заместитель министра иностранных дел, служил при Си Цзиньпине в качестве его главного протокольного офицера с 2014 по 2018 год.

В течение двух периодов работы в качестве официального представителя МИД с 2006 по 2010 и 2011-2014 годы Цинь Ган был известен своей напористостью, часто делая резкие комментарии в защиту Китая.

Отвечая на вопрос на пресс-конференции в феврале о так называемой дипломатии Китая «воина-волка» — напористом и часто резком стиле, принятом многими китайскими дипломатами в последние годы, — Цинь Ган защищал право Китая отвергать «беспочвенную клевету».

Во время предыдущей администрации США при президенте Дональде Трампе отношения США с Китаем упали до самого низкого уровня с момента установления дипломатических отношений в 1979 году, когда страны столкнулись по самым разным вопросам, от торговли и технологий до Гонконга, Тайваня и Синьцзяна, а также Южно-китайского моря.

Обнародовав свой отъезд в прощальном письме, размещенном на веб-сайте посольства, посол Цуй Тянькай написал: «Я всегда буду дорожить глубокой дружбой, завязанной здесь с китайскими гражданами во время моего пребывания в США».

Напомним, что США подготавливают встречу Джо Байдена и Си Цзиньпина.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *