Большинство сербов считают влияние Китая и России положительным - исследование

Большинство сербов считают влияние Китая и России положительным - исследование

Большинство граждан Сербии считают влияние Китая и России Россия и Китай положительным для Сербии в последние годы. В то же время они считают, что влияние США, Евросоюза и НАТО было негативным, о чем говорится в исследовании общественного мнения, проведенного Центром свободных выборов и демократии в Белграде (CESID) и Международным республиканским институтом (IRI).

«Именно по этой причине (негативного отношения к США, ЕС и НАТО – ред.) большинство граждан считает, что Сербия в настоящее время имеет наилучшие отношения с Китаем и Россией. ЕС занимает третье место. Когда граждан попросили назвать государства, с которыми у Сербии должны быть наилучшие отношения, РФ и КНР снова оказались на первом месте, за ними следуют соседние страны и ЕС», — говорится в отчёте.

Даже относительно таких областей, как пожертвования и помощь Сербии, где лидируют ЕС, а затем — Соединенные Штаты, граждане убеждены, что помощь из России и Китая была больше.

«Более того, респонденты выразили свою веру в китайские инвестиции и инфраструктурные проекты, поставили китайскую и российскую вакцины выше «западных», а экономику России —  выше американской», — отмечается в отчете, добавляя, что был заметен высокий уровень евроскептицизма.

Напомним о нашей статье «Экономика или безопасность: как страны ЦВЕ делают выбор между США и Китаем«.

Источник: SilkBridge.info Новости Китая

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Инсайды о Китае — без лицемерия и пропаганды.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *